• База знаний
 • /
 • Блог
 • /
 • Wiki
 • /
 • ONLINE CHAT
+380 (44) 364 05 71
 • Каждый месяц призы
  Мы уверены,
  Вам есть чем поделиться с коллегами,
  пишите и присылайте статьи!

11.08.2022

Управление логами с помощью LogRotate в Ubuntu 22

Организация правильного и всеобъемлющего логирования работы операционной системы и основного ПО сервера важная задача, с которой сталкивается каждый системный администратор. Логи это основной источник информации для формирования метрик работы сервера, поиска причин сбоев и уязвимостей. Высоконагруженные системы пишут логи очень активно, поэтому необходим механизм ротации и управления журналами. Одним из базовых инструментов является Logrotate, о нем и пойдет речь в этой статье.

Статья участвует в конкурсе! Рейтинг: 5.0
Статью прочитали профессионалов: 186

01.08.2022

Установка DirectAdmin на Linux VPS

Панель управления DirectAdmin обладает всеми признаками современного специализированного программного обеспечения для управления хостингом – высокая скорость работы, регулярное обновление, простота установки, небольшая стоимость лицензии, широкий функционал. Поэтому актуален вопрос развертывания DirectAdmin на Linux VPS сервере с учетом особенностей этого процесса. Рассмотрим вопрос установки DirectAdmin на Ubuntu более подробно.

Статья участвует в конкурсе! Рейтинг: 5.0
Статью прочитали профессионалов: 188

30.06.2022

Украинские SEO-сервисы, конструкторы сайтов та биржи фриланса

Какими сервисами Вы пользуетесь для SEO продвижения сайтов? Оказывается для каждого иностранного сервиса аналог сделан в Украине. А некоторые из приложений лучшие в мире! Вот подборка сервисов, сделанных украинцами.

Статья участвует в конкурсе! Рейтинг: 5.0
Статью прочитали профессионалов: 373

14.06.2022

Як включити відмітку часу в історії Bash в Linux

Для здійснення задач адміністрування linux-систем нерідко буває необхідним знати точний час виконання тієї або іншої команди, запущеної з терміналу. Функція history відноситься до однієї з частин аудиту сервера, стосовно безпеки. Однак, за замовчуванням вона не зберігає час виконання команди, і тому необхідно налаштовувати керуючу оболонку системи. І для цього необхідні знання її можливостей.

Статья участвует в конкурсе! Рейтинг: 5.0
Статью прочитали профессионалов: 400

09.08.2022

Формулы и функции Google Таблиц для СЕОшников

Преимущества Google таблиц заключаются в том, что работать можно удаленно, и регулировать степень редактирования для разных пользователей. Есть возможность сохранения и восстановления данных, даже если онлайн связь была потеряна, или файл удален. Еще одно преимущество Google таблиц для СЕОшников – возможность заменить ими платные сервисы.

Рассмотрим основные формулы и функции, которые будут полезны SEO специалистам для поисковой оптимизации сайтов.

Статья участвует в конкурсе! Рейтинг: 5.0
Статью прочитали профессионалов: 236

12.07.2022

Настройка ssh_config

Как правило работа с сервером под управлением Linux осуществляется с помощью протокола SSH (Secure Shell). Конфигурирование оболочки производится в файле ssh_config, а некоторые настройки пользователь может изменять в локальном файле config. В этой статье мы разберем параметры ssh_config, подробней остановимся на мерах безопасности по использованию SSH.

Статья участвует в конкурсе! Рейтинг: 5.0
Статью прочитали профессионалов: 465

23.06.2022

Критична вразливість WordPress-плагіна Ninja Forms: розробники усунули загрозу

16 червня спеціалісти з безпеки помітили автоматичне оновлення плагіну Ninja Forms для CMS WordPress. Це означає, що розробники плагіну помітили вразливість і усунули її шляхом випуску нової версії. У будь-якому випадку, ситуація потребувала глибокого аналізу.

Варто нагадати, що мова йде про конструктор форм зворотного зв’язку для сайтів, який встановило більше мільйона активних користувачів. Плагін дає можливість легко налаштовувати типові форми і тим самим покращувати інтерфейс сайтів.

Статья участвует в конкурсе! Рейтинг: 5.0
Статью прочитали профессионалов: 199

01.06.2022

Налаштування двофакторної аутонтифікації ssh за допомогою Google Authenticator

Стрімкий розвиток онлайн-бізнесів і, відповідно, мережевої інфраструктури вимагає від адміністраторів серверів більшої уваги, що до їх безпеки. Для управління сервером на базі ОС Linux, як відомо, використовується оболонка ssh, котра дає змогу встановити певний рівень захисту. Використання найнижчого рівня з одним фактором безпеки – логіна та паролю, як показує досвід – недостатньо. Тому ми пропонуємо перехід до більш високого рівня захисту – двофакторної авторизації. Одним із найпростіших в налаштуванні є додаток Google Authenticator, його і розглянемо.

Статья участвует в конкурсе! Рейтинг: 5.0
Статью прочитали профессионалов: 397

Спасибо, что выбираете FREEhost.UA